Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Разновидности паркетной доски

Паркетная доска на данный момент признана покупателями и продавцами одним из самых популярных покрытий на пол. Неудивительно, ведь она обладает огромным количеством достоинств, которые оценили многие потребители разных стран. Отличное качество натурального материала, практичность, легкость укладки и невысокие цены делают этот продукт чрезвычайно востребованным.

Паркетная доска представляет собой трехслойное изделие, верхний слой которого ценная порода дерева толщиной примерно от 3 до 6 миллиметров в зависимости от производителя. Есть изделия с толщиной до одного миллиметра, но паркетной доской их можно назвать только условно. Два других изделия обычно сделаны из хвойных пород дерева. Склеенная конструкция с помощью специального клеящего состава под высоком давлении получается стойкой к перепадам влажности и температуры. В заводских условиях, на высокотехнологичном оборудовании паркетная доска покрывается по очереди несколькими слоями лака, что не требует обработки во время и после установки.

Конструкторское решение, при котором используется принцип «бутерброда», имеет смысл – продукт отличается повышенной прочностью, и благодаря только верхнему слою из ценных пород, достигается меньшая стоимость, чем у изделий из цельного куска древесины. Паркет, а особенно массивная доска стоят значительно дороже. А уложенную паркетную доску невозможно отличить от массива.

Монтаж паркетной доски также обходится значительно дешевле укладки паркета или массивной доски. В итоге, доступные цены на сам продукт и низкая цена укладки паркетной доски, делают ее очень выгодным приобретением. Хотя стоимость – далеко не самое важное достоинство доски. Она хорошо выдерживает перепады влажности воздуха, колебания температуры тоже не страшны. Можете спокойно положить паркетную доску, даже если в помещении повышена влажность.

Сравнивать паркетную доску с ламинированными полами невозможно. Это совершенно разные продукты одного назначения, и у каждого есть свои преимущества и недостатки. Доска- натуральный материал, ламинат – нет. Если же говорить о эстетическом аспекте, то паркетная доска по любому даст фору любому ламинированному покрытию.

По дизайну паркетная доска делится на такие виды:

  • однополосная

  • двухполосная

  • трехполосная

  • многополосная

Некоторая паркетная доска может укладываться на пол с подогревом, это указано в паспорте изделия, и всего лишь нужно выполнять условия эксплуатации, не допускать перегрева. Температура поверхности не должна превышать +26 градусов.