Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Древесноволокнистые плиты

Плиты древесноволокнистые разделяют на изоляционные, полутвердые и твердые. Для отделочных работ изготовляют твердые древесноволокнистые плиты. Они с одной стороны покрываются специальными эмалями. В зависимости от вида эмалей плиты подразделяются на типы А и Б. Плиты Б - более стойкими против влаги эмалями, и поэтому они служат для облицовки панелей в кухнях, ваннах и умывальных комнатах. Иногда обработку поверхности плит имитируют под керамические облицовочные плитки.

Фанера состоит из нескольких склеенных слоев древесины (шпонов). Для ее производства применяют березу, ольху, сосну, бук и осину. Подразделяют фанеру на водостойкую, которую изготовляют на фенолформальдегидных клеях, и ограниченно водостойкую, для которой используют мочевинные, казенно-цементные и некоторые другие клеи.

Кровельная стружка. Процесс производства стружки происходит следующим образом. Круглый лес разрезают на куски (тюльки), соответствующие длине стружки; если древесина слишком сухая, заготовленные тюльки следует распарить. Подготовленную для лущения тюльку закрепляют под ножом «воробы» на козлах клиньями или гребенчатыми зажимами. Для лущения стружки ножом, прикрепленным к «воробе», двое рабочих, взявшись за ручки, передвигают «воробу» взад и вперед по горизонтальной плоскости. Под ножом в «воробе» имеется заданного размера щель, обделанная кровельной сталью, для прохода отщепленной стружки. Станок приспособлен также и для работы вручную. Кровлю из стружки для повышения ее долговечности желательно покрыть дегтем или битумом и посыпать песком. Хранить стружку следует в пучках под навесом на подкладках.

Кровельная дрань. Получают дрань, расщепляя чурки по сердцевинным лучам, для чего нарезанные куски круглого леса предварительно раскалывают на четвертины. Для изготовления кровельной драни можно применять драночные станки, рабочий орган которых состоит из трех дисковых пил, посаженных на одном валу, с интервалами, равными толщине драни. На станке распиливаются дощечки толщиной 25 - 35 мм.

Деревянная чешуя. Деревянную чешую (деревянные плитки кровельные) изготовляют из кедра, пихты, сосны, ели, осины (лучшее качество дают кедр и пихта). Чешую можно изготовлять также из нарезанных кусков досок путем распиловки их по диагонали на циркульной пиле с тонким диском.

Чешуя считается наилучшей, когда направление в ней годичных слоев древесины перпендикулярно широким плоскостям: это обеспечивает отсутствие коробления и растрескивания, повышенную водонепроницаемость и прочность.