Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Интерьер в японском стиле

Япония – одно из немногих государств, что смогло практически полностью сохранить свою самобытность, не поддавшись на влияние Запада. На протяжении веков эта загадочная страна манила к себе путешественников со всех концов света, поражая красотой и необычностью своей культуры. Конечно же, многие хотели захватить с собой частичку «японского волшебства», оно и понятно – невероятно стильно, выдержанно и необычно.

Так как же привнести японский шик в свой дом? Первым делом это, конечно же, минимализм. Долой любимые вязаные салфетки, пузатую мебель и бесконечную череду статуэток. Но не стоит допускать крайностей – традиционная японская обстановка вряд ли вам покажется комфортной в силу своей непривычности. Поэтому мебель стоит подбирать четких, лаконичных форм, максимально компактную и легкую. Обивка – исключительно натуральные материалы, расцветка не должна выбиваться яркостью из общей композиции.

Этот стиль исключает присутствие шкафов, но вещи-то хранить где-то надо – ниши, привычные японцу, нашей планировкой, как правило, не предусмотрены. Наилучшим выходом из данной ситуации станут столь удобные шкафы-купе. Если же дверцы подобного шкафа будут выполнены из матового белого стекла с тусклым квадратным рисунком, то триумф будет полным. Для сохранения целостности образа можно также заменить обычные межкомнатные двери на так называемые седзи – раздвижные перегородки.

Японский дом – это, прежде всего, обилие пространства и света. Если комнаты не могут похвастаться размером, то нужного эффекта можно добиться, снеся пару стен, а при необходимости зонировать пространство, применяя ширмы. Но необходимо понимать, что подобное ограждение принесет лишь чисто визуальный эффект, но не спасет от лишних звуков. В связи с этим надо подумать, стоит ли игра свеч. Важную роль в формировании японского интерьера играют аксессуары. Их необходимо подбирать со всей серьезностью, так как это минималистичное направление не прощает ошибок.

Говоря о рисунках, стоит заметить, что в декоративных японских элементах отсутствует симметрия. Например, каждый предмет в сервизе должен обладать уникальным рисунком, тонким и изящным. Приветствуются вещи с характерным налетом старины, особенно если они покрыты ржавчиной. Конечно, для европейца это может показаться дикостью, но именно такие знаки, говорящие о возрасте, особо ценятся в японском интерьере.