Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Советы мастеру: как заполнить поры древесины

Мебель из дуба или ясеня имеет прекрасный внешний вид, рисунок текстуры благороден и неповторим. А прочность такой мебели позволяет ее эксплуатировать долгие годы. Но ясень и дуб относятся к крупнопористым породам деревьев, и если нанести прямо на древесину лаковое покрытие, то получить глянец не удастся. Тут нужно решить вопрос о том, как заполнить поры древесины.

Перед окончательной отделкой изделий из такой древесины становится важной технологическая операция по заполнению пор. Для этих целей используют специальные порозаполняющие составы.

Такие составы обычно состоят из трех составляющих:

• наполнитель (мелкодисперсный кремнезем);

• краситель;

• связывающее вещество (на органической или водной основе).

В торговой сети можно найти порозаполняющие составы различных оттенков, как на основе органических растворителей, так и на водной основе. Для небольших поверхностей используют составы на водной основе, для больших – на органической. Продаются они в виде густой пасты, которую перед работой разбавляют.

Материалы и инструменты для работы самые простые:

• пластиковый шпатель;

• шлифовальная шкурка различной зернистости;

• кусок грубой ткани;

• разбавитель для состава (уайт-спирит).

Работу начинают с подготовки поверхности. Используя шлифовальную шкурку с размером зерна 180 единиц, изделие тщательно шлифуют. Начинать работу можно с помощью шлифовальной машинки, но окончательную шлифовку выполняют вручную. Операцию проводят строго вдоль волокон древесины до удаления всех царапин. Контролировать процесс можно протиранием поверхности уайт-спиритом, который проявляет самые мелкие царапины.

Операция по заполнению пор может повлиять на цвет древесины, поэтому нужно прогрунтовать изделие тем же лаком, которым будет производиться окончательная отделка. Масляный лак разводят с уайт-спиритом в соотношении 1:2, нитроцеллюлозный разводят растворителем в соотношении 1:1. После грунтования поверхность нельзя шлифовать.

Порозаполняющую пасту разводят до нужной консистенции растворителем, который можно заменить и уайт-спиритом. На небольшом куске древесины, из которого изготовлено было изделие, проверяют подготовленный состав. Если получающийся цвет не удовлетворяет, то с помощью пигмента, добавляемого в состав, его корректируют.

Отделываемую поверхность размещают горизонтально, выливают порозаполняющий состав, и шпателем разгоняют его по поверхности. Шпатель двигают поперек волокон, при этом нужно следить за тем, чтобы не нарушить грунтовочный слой. Состав обязательно нужно наносить и на кромки отделываемой поверхности. Шпателем снимают излишки порозаполняющего состава.

По мере испарения растворителя нужно следить, чтобы на поверхности не появлялись тусклые и матовые пятна. Это признак того, что там лишний состав. Грубой тканью такие места аккуратно протирают до исчезновения пятна. Нормальным будет тот момент, когда в отраженном свете поверхность выглядит однородной, без пятен и полос.

Обработанному изделию необходимо сохнуть не меньше трех дней, и только после этого наносится лак. Первый слой лака обработать наждачной бумагой с зерном 320 единиц, затем разбавленным лаком (как для грунтовки) нанести еще один. Когда лак высохнет рукой провести по поверхности, чтобы проверить, есть ли незаполненные поры. Если такие места есть, их нужно еще раз обработать порозаполняющим составом.

После успешного окончания операции порозаполнения наносят два слоя лака. Высохший лак полируют наждачной бумагой номером 320, и наносят последний лаковый слой.

Эти рекомендации о том, как заполнить поры древесины, помогут домашнему мастеру получать прекрасное прозрачное покрытие на изделиях из дуба или ясеня.