Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Четыре способа состарить дерево

Дерево – весьма популярный материал, и этим он обязан не только своей экологичности, но и простоте обработки. Это позволяет изобретать самые разные варианты отделки и декора из древесины. Искусственное состаривание дерева применяется довольно часто, главным образом потому, что этот эффект придает материалу особый шик и изысканность. Как же это сделать в домашних условиях?

Браширование. Путем браширования можно добавить относительно молодой древесине возраст. Этот способ нередко применяется во многих мастерских. В качестве основного инструмента здесь выступает металлическая щетка (браширование – от английского brush, что означает «щетка»). Инструмент постепенно удаляет с дерева поверхностные мягкие слои, после чего на нем проявляются яркие годичные кольца. Разумеется, в натуральном облике они видны лишь на старых досках, но с помощью браширования результат достигается очень быстро. После первичной обработки древесина выглядит не слишком привлекательно, поэтому после этого этапа поверхность разглаживается и избавляется от заусенцев. Затем изделия тщательно шлифуются, на них наносится морилка и лак. Например, пол, состаренный методом браширования, выглядит весьма эффектно. Важно знать, что не все сорта древесины можно подвергать брашированию. Оно подходит для сосны, дуба, лиственницы, из которых изготовлены такие грубые поверхности, как двери, пол и стены. А вот брашировать изделия из березы, клена и бука не рекомендуется, так как эти породы обладают невыраженной текстурой. То же самое можно сказать и о МДФ.

Патинирование – потертая краска. Этот способ уместен при процедуре состаривания массива бука, клена, а также мелких предметов мебели из дерева. Для патинирования следует вначале подобрать соответствующую краску, которая подойдет к тону мебели. Далее нужно обработать мебель этой краской и дать высохнуть. Поверх первого наносится и второй тонкий слой. Для второго слоя можно выбрать более светлый тон, даже кремовый, однако краска не должна быть чересчур яркой и белой. Это объясняется тем, что яркое покрытие не будет создавать эффект старины. Далее нужно дождаться, пока краска окончательно высохнет.

После окрашивания нам понадобится мелкая шкурка, чтобы добавить потертость на поверхность мебели. Результат должен выглядеть следующим образом: через верхний слой слегка проглядывает нижний, поэтому кажется, что мебель старинная и была окрашена уже не один раз. Степень патинирования можно выбирать самостоятельно, обеспечивая эффект легкой потертости или далекой старины.

Потертости дерева. Чтобы искусственно воссоздать потертость, можно нанести на поверхность предмета воск. Стоит учесть, что перед этим изделие уже должно быть окрашено под старину. Отдельные его части натираются парафином, а затем мебель покрывается более светлым слоем краски. После этого шпателем можно снять парафин и отшлифовать дерево, тонировать его морилкой и обработать воском. Все эти процедуры создают впечатление, что мебель используется уже очень давно.

Морилка. Покрытие морилкой – еще один действенный метод состаривания дерева. Обычно с его помощью обрабатывают двери или мебель. Для начала изделие покрывается первым слоем морилки, изготовленной на водной основе. После этого следует мягкой губкой смыть морилку, но не везде, а лишь с определенных мест, таких как середины досок. Трещины, углы и кайму лучше оставить как есть, а для прокрашивания труднодоступных мест необходимо воспользоваться кисточкой. После высыхания нужно еще раз покрыть мебель морилкой, но на основе уайт-спирита или подобного состава. Древесные поры заполняются шеллачным грунтом – это можно проделать с помощью губки или кисточки. В конце процедуры цвет изделия становится более стойким. После всей обработки следует взять античный воск и втереть его в древесные волокна с помощью щетки из металла. Таким образом, фактура поверхности становится своеобразной, а внешний состаренный вид сохранится на долгое время.

Итак, состарить мебель своими силами довольно просто, однако Вы всегда можете обратиться за этим к профессионалам.