Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Устраняем скрип двери

Скрип двери действует на нервы, раздражает, выводит из себя. И совсем неважно старая эта дверь или новая.

Отчего же дверь начинает скрипеть? Причины могут быть разными. Причем скрипеть могут как внешние, так и внутренние двери. И особенно часто с этой проблемой сталкиваются весной или осенью, когда в помещениях повышается влажность.

Первая причина скрипа может быть связана с нарушениями, которые были допущены во время сбора двери. Например, неправильно прикрепили дверные петли или не обработали их специальным составом. Некоторые недобросовестные производители в целях экономии смазывают петли обычным солидолом. Со временем этот материал затвердевает, создается дополнительное трение, отсюда и скрип. Эту проблему легко устранить, очистив петли от солидола и обработать их специальным составом.

Скрип может вызвать и такой факт, как отсутствие в петлях специальных шариков, облегчающих движение двери. Их можно установить самостоятельно, приподняв полотно и вложив шарики в пазы, или пригласить специалистов.

Если дверная обшивка соприкасается с откосом, это также может стать причиной скрипа. В этом случае, помогут ножницы, с помощью которых следует обрезать лишнюю обшивку.

Скрип может быть вызван и тем, что из-за повышенной влажности дверь разбухла. Устранив эту проблему, избавитесь и от скрипа.

Также причиной скрипа могут стать слабо зафиксированные петли. Замена или укрепление шурупов, которые держат петли, помогут избавиться от надоедливого скрипа.

Как правило, входные двери делают из металла. Первой причиной того, что металлическая дверь начинает скрипеть, является, так называемое, провисание полотна. Помочь избавиться от металлического скрипа поможет специальная смазка. Если же она не помогла, то лучше пригласить специалиста, скорее всего, в результате эксплуатации или производственного брака, нарушена конструкция дверного проема.

Дверь скрипит и открывается с трудом? Скорее всего, в пазы попал мусор или металлическая стружка. Следует снять дверь с петель, очистить и смазать пазы и навесить дверь на место.

Пластиковые двери, особенно если они установлены на балконе, начинают скрипеть от образования ржавчины на петлях. Очистить их просто. Откройте дверь таким образом, чтобы к петлям был свободный доступ, очистите петли от ржавого налета и смажьте их маслом или специальным средством.

Какие же средства можно использовать для смазывания петель межкомнатных дверей? Весьма эффективным средством является машинное масло, которое используют для смазывания деталей швейных машин. Купить его можно в любом магазине, торгующем запасными частями для машин. Если идти в магазин неохота, под рукой всегда есть растительное масло, но следует помнить, что его применение не столь долговечно. К растительному маслу легко прилипает пыль и грязь, и вскоре скрип может возобновиться.

Прекрасным защитным средством является графит, который можно извлечь из карандаша. Раскрошите его, насыпьте в пазы и несколько раз откройте и закройте дверь. Графит полностью разотрется и избавит от скрипа. Кроме того, графит хорошо защищает от образования ржавчины.

К специализированным средствам, которые легки в приобретении и эффективны в применении, относится аэрозоль wd-40.