Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Двери с четвертью. Мифы о преимуществах

Не секрет, что на сегодняшний день выбор межкомнатных дверей огромен. Да, были времена, когда люди могли прожить всю жизнь с дверями от застройщика, аккуратно крася их каждый год в стандартный (чаще белый) цвет. Современная молодёжь и не знает, что "добыть" межкомнатные двери в советское время - это удача, которая "улыбалась" не каждому. В условиях жёсткого дефицита требования к конструктиву и дизайну у потребителей были минимальными. Сейчас же всё кардинально изменилось. Заказчик может позволить себе "крутить носом" при малейшем несоответствии между желаемым и реальным предложением. Критериев выбора дверей много, мы сегодня остановимся на одной из технических особенностей - двери с четвертью (термины-синонимы: двери с притвором, двери с фальцем).

Четверть на дверном полотне - это конструктивное исполнение двери, при котором торец полотна не ровный, а имеет "ступень". Чаще подобное решение присутствует в деревянных дверях. Многие производители подобных изделий не устают нахваливать и перечислять преимущества дверей с четвертью. Изготовители же межкомнатных дверей с плоским торцом с не меньшим энтузиазмом опровергают доводы конкурентов. Ну что ж, давайте разбираться.

Итак, первым и основным доводом в поддержку дверей с притвором приводится их повышенная звукоизоляция. Это миф. На степень звукоизоляции влияет наличие в дверном коробе и плотное прилегание к полотну качественного уплотнителя. Вполне понятно, что зазор между дверным полотном и полом также снижает степень звукоизоляции. И нужно помнить, что звук - это вибрация, а значит, двери с вставками стекла априори ухудшают звукоизолирующие свойства. И, естественно, на степень звукоизоляции будет влиять толщина полотна и материал, из которого оно изготовлено. И давайте не забывать, что в обеспечении звукоизоляции помещения участвуют не только двери, но и стены, окна. А уж, если бы покупатель мог сравнить звукоизоляционные свойства обоих изделий, то, будьте уверены, даже обладатель очень тонкого слуха не заметил бы разницы.

Не менее важным аргументом в защиту дверей с притвором часто звучит способность четверти скрыть неровности зазора между полотном и коробом. Да, это правда. Действительно, некоторые производители используют четверть как панацею от неровного зазора по периметру. Но давайте не будем лукавить. На дворе 21-й век, на смену кустарщине пришли новые технологии и повсеместная компьютеризация производственных процессов. Дверь, с притвором она или без, должна быть изготовлена качественно, а её геометрические размеры полностью совпадать с размерами коробки. Не менее качественным должен быть и монтаж изделия.

И немного о моде. Двери - часть интерьера. Дверные полотна с притвором традиционно считаются вариантом классического дизайна. Двери же более современных стилей (хай-тек, минимализм, лофт, ар-деко, кантри, шале, поп-арт, этно стиль и ещё огромное количество других), имея четверть, выглядят слегка комично. Если ориентироваться на законодателей дверной моды, итальянцев, то они крайне редко предлагают двери с притвором. Напротив, на пике моды сейчас двери, находящиеся в одной плоскости со стеной, так называемые "скрытые" двери.