Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Разновидности и назначение ручек для дверей

Самое главное при выборе дверной ручки это ее декоративная привлекательность и функциональность, она быть эргономичная, то есть приспособленная к удобному хвату рукой. Поэтому дверные ручки часто выбирают на ощупь. Большой выбор разных производителей позволяет подобрать дверную ручку на любой вкус и кошелек. Ассортимент даже одной фирмы дает возможность подобрать ручки в соответствии с другими интерьерными аксессуарами, по цвету и стилю. Это могут быть различные крючки, карнизы, люстры и другие элементы декора разных комнат.

Кроме того ручки делятся по своему функциональному назначению и конструкторскому решению. По функциональному назначению ручки делятся на такие группы: для входных дверей, для межкомнатных дверей; для санузлов; и специального назначения (антипаника). По конструкторскому решению каждая из этих групп ручек может быть выполнена в разных вариантах.

Ручка для входных дверей может быть на планке, на планке с броненакладкой, раздельная, скоба. Основная характеристика ручки на планке это расстояние между осью ручки и отверстием под ключ. Этот размер должен соответствовать такому же размеру замка. Ручки для входных дверей должны выдерживать огромные нагрузки поэтому в них предусмотрен дополнительный крепеж, и изготовлены они с качественных материалов.

Дверные ручки для межкомнатных дверей также имеют свои особенности. Так как часто в межкомнатных механизмах нет возвратной пружины, она должна быть установлена в ручке. Ручки для межкомнатных дверей также могут быть на планке, раздельные и защелки.

Ручки для санузлов это те же ручки для межкомнатных дверей. Но они практически всегда предусматривают установку фиксатора. Фиксатор – это поворотник фиксирующий механизм замка, с возможностью открыть дверь снаружи с помощью аварийного отверстия.

Также ручки отличаются по форме и способу крепежа. Это ручки с крепежом для деревянных дверей; для дверей из алюминиевого профиля; для стальных дверей; для дверей из стекла. При этом различия в конструкции ручек очень значительны. Также ручки делятся по типу открывания двери, для обычных распашных и раздвижных дверей купе.

Еще один вид стационарные ручки. Стационарная ручка неподвижно закреплена на двери. Самый распространенный вид стационарной ручки это скоба. В наше время самый популярный вид дверной фурнитуры это раздельные ручки (розеточная фурнитура). Такая фурнитура подходит практически для любого типа замков и может устанавливаться в любые помещения. Основная декоративная характеристика раздельной ручки это розетка. Розетка может быть разной формы и диаметра. Например для дверей в стиле модерн часто устанавливают ручки на квадратной розетке, для богатых классических дверей подойдет ручка с красивой резной декоративной розеткой.