Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Основные разновидности теплоизоляционных материалов

Существует большое разнообразие материалов, используемых в качестве утеплителей. Они отличаются не только по составу, но и по основным функциональным характеристикам. Рассматривая их широкий ассортимент, можно выделить: полиэтиленовые фольгированные пены, пенополистирол и экструдированный пенополистирол, минеральную вату, пробку и фибролит.

Полиэтиленовые фольгированные пены. Этот утеплитель не требует спецнавыков при монтаже и имеет относительно малый вес. Несмотря на высокую эффективность при сохранении тепла, не обладает способностью паро- и влагообмена. В связи с этим помещение, в котором уставлен данный утеплитель, систематически нуждается в вентиляции.

Пенополистирол по теплоизоляционным достоинствам превосходит минеральную вату. Наиболее широкое применение он получил в области утепления кирпичных и каменных поверхностей. Это связано с высокой горючестью материала и низкой паропроницаемостью. Достаточно трудоемкий монтаж выполняется перед тем, как планируется финишная отделка коттеджей и другие заключительные работы. Такие рекомендации основываются на том, что после укладки утеплителя требуется последующее оштукатуривание.

Экструдированный пенополистирол наиболее удобен в монтаже, так как выпускается в виде плит. Процесс экструзии наделяет материал особой ячеистой структурой, которая увеличивает эффективность теплоизоляционных свойств. В связи с высокой стойкостью к механическим воздействиям, этот вид пенополистирола широко применяется в тех сферах, где поверхности постоянно испытывают различные нагрузки.

Теплоизоляторы на основании минеральной ваты имеют высокую пожаростойкость и способны выдерживать температуры до 1400 градусов. Кроме этого, они предотвращают распространение огня. Материал характеризуется превосходными теплоизоляционными свойствами и достаточно экономичен. Утеплитель восприимчив к механическим воздействиям и при разрушении теряет свои основные качества.

Пробка. Этот материал достаточно распространен для утепления жилых помещений. Изготавливается он на основе коры пробкового дуба. Некоторые компании, производя ремонт квартир, используют этот экологически чистый теплоизоляционный материал. Выпуск готового изделия происходит в специальных рулонах, что облегчает его монтаж.

Фибролит — уникальный теплоизоляционный материал производится на основе древесных стружек, обработанных вяжущим веществом. Преимуществом является негорючесть и относительное удобство эксплуатации. Установка фибролита должна сопровождаться гидроизоляцией, в противном случае возможно возникновение грибков. По своим теплоизоляционным достоинствам приравнивается к кирпичной стене, состоящей из нескольких кирпичей.

Как видите, выбор — большой. Главное решить, что вам надо и на какие финансовые затраты вы готовы пойти.