Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Удаление краски со стен – проверенные методы

Можно потратить уйму времени, отскабливая ножом облупившуюся краску, но нужного эффекта так и не получить. В данной статье представлены только проверенные методы по удалению старой краски. Какой из них использовать, решать только вам.

Иногда люди предпочитают просто игнорировать данный этап работы, тем самым, рискуя получить некачественный ремонт с минимальным сроком службы. Крепко впитавшуюся краску можно промазать грунтовкой бетоноконтакт, но этот метод тянет только на троечку. Путем нанесения насечек на стены при помощи зубила, улучшают адгезию. Трудоемкая работа выполняется по части в небольших помещениях, таких как санузел или ванная комната.

Все перечисленные варианты являются малоэффективными методами, на которые не стоит тратить свое драгоценное время. Переходим к более лояльным и «приземленным» способам очищения поверхности.

  1. Удаление краски при помощи перфоратора. Стену обрабатывают на режиме «удар без сверлений», обязательно наденьте перчатки и очки. Краска начнет постепенно отходить, если результат вас не устраивает, подберите другой угол наклона инструмента.

  2. Строительный фен против старой краски. От вас не потребуется никаких усилий, только нужно подогреть поверхность и удалить шпателем размякшую краску. Когда включаешь перфоратор, оглушает сильный шум, а при работе с феном нагретая краска выделяет ядовитые запахи. У каждого свой минус. Метод со строительным феном больше подходит при работе с масляными красками на деревянных покрытиях.

  3. Использование химии. Краску обрабатывают специальной смывкой, а затем снимают ее при помощи шпателя. Повторное нанесение потребуется в том случае, если стены окрашены в два слоя эмали. Недостаток метода – химические выделения с едким запахом, необходимость в использовании средств индивидуальной защиты.

  4. Применение болгарки. Строительная машинка с металлической щеткой поднимет в помещении много пыли, значит, сразу закрываем межкомнатную дверь и открываем окно. Болгаркой проводят по всей стене круговыми движениями. Не нажимайте на нее слишком сильно, движения должны быть плавными и поверхностными. При работе с данным инструментом необходимо надеть головной убор и спецовку.

Не помог ни один из перечисленных методов? Значит, краска держится основательно, и удалять ее нет необходимости.