Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

На какие петли навесить межкомнатные двери

Дверные петли, наряду с дверными коробками и дверными замками, являются важным компонентом любой двери, ибо без них открыть и закрыть любую дверь будет весьма проблематично. Проще говоря, дверные петли представляют собой соединительное звено между дверью и дверной коробкой. Что же касается вида петель, то их выбор зависит от размеров двери, ее веса, а также нагрузок, которым эти двери и, соответственно, петли подвергаются. Большинство дверей крепятся на дверных коробках посредством врезных петель. Но существуют и другие их виды, которые различаются по виду и способу применения.

Так, например, накладная петля применяется, в основном, для грубых деревенских дверей или для подчеркивания антикварного стиля. Причем антикварные петли или изготовленные «под антиквариат» обычно изящно украшены и замечательно подходят как для мебели, так и для дверей. Так называемые подпятниковые петли имеют то преимущество, что они вставляются в дверь и становятся незаметными. Кроме того, они имеют длительный срок службы и практически не подвержены износу. Правда, такие петли, как правило, монтируются специалистом – не имеющим опыта мастерам-любителям лучше за эту работу не браться. Кроме того, можно назвать и другие виды петель: скрытая петля, рояльная петля, навесная петля и шарнирная мебельная петля. Навесные петли используются преимущественно в дверях, изготовленных фабричным способом, в то время как рояльная петля применяется, как это уже становится понятным из названия, для крепления крышки роялей и пианино.

Дверные петли могут изготавливаться из различных материалов, что дает возможность подобрать для своей двери наиболее подходящую конструкцию. Они могут изготавливаться из латуни, стали или из простого железа. Особенно благородно смотрятся, например, позолоченные петли. Но, разумеется, шире распространены более дешевые варианты, в том числе оцинкованные и покрытые латунным слоем – на любой случай и на любой вкус. Купить дверные петли можно в хозяйственных магазинах, строительных супермаркетах или на строительных рынках. И если речь идет о простых конструкциях (дверей, коробок и петель), двери может поставить даже неискушенный домашний мастер. Но, разумеется, лучше доверить такую работу профессионалу, который и в проблемных случаях сможет надежно и качественно установить вашу дверь.