Корзина  —  0 товаров на 0 руб.
+7 (916) 144-07-00 Москва
0

Как разобрать ручку межкомнатной двери

Дверная ручка – это тот элемент, с которым вы взаимодействуете по много раз на дню. Взаимодействие бывает порой не совсем щадящее, поэтому ручка может просто поломаться от износа или превратиться в некрасивый кусок железа или дерева, который будет портить весь интерьер. И чтобы не платить за услуги мастера, каждому уважающему себя мужчине следует знать, как разобрать ручку межкомнатной двери. Работы по разборке и сборке дверных ручек не такие уж сложные, с этим можно справиться самостоятельно.

Типы межкомнатных ручек

Хоть работы и несложные, все же необходимо ознакомиться с видами дверных ручек. Знания нужны для того, чтобы потом без проблем определить тип фурнитуры, который необходимо разобрать, снять или собрать. Межкомнатные ручки разделены на несколько типов. К каждому типу имеется свой метод.

• Стационарная. Такая дверная ручка никак не связана ни с замком, ни с защелкой. Выполняет функцию выступа, за который можно ухватиться и сдвинуть дверь, называются ручки-скобы. Крепеж такой межкомнатной дверной ручки состоит из обычных винтов и саморезов. Может быть как двусторонней, так и с одной стороны двери.

• Нажимная. Двусторонняя дверная ручка, чаще всего имеет форму буквы «Г». Принцип работы прост, на ручку осуществляется давление в виде нажима. В результате движение ручки приводит в движение внутренний механизм, открывающий дверь.

• Поворотная. Эти ручки работают по схожему принципу, как и нажимные. Только механизм приводится в действие путем поворота шарообразной ручки. Каждый тип имеет свои недостатки и преимущества. К недостаткам нажимной модели можно отнести ее форму, об нее часто ударяются. Поворотный тип неудобен тем, что при попытке открыть дверь рука иногда соскальзывает с округлой ручки.

Помимо этого, дверные ручки могут быть разделены еще на 2 категории: с декоративным фланцем и на розетке. Для ручки с декоративным фланцем требуется высверливание большого отверстия в дверном полотне. Для ручек на розетке этого делать не нужно, но такие ручки намного тяжелее.

Для чего нужно разбирать ручку

К вопросу «как разобрать или снять дверную ручку?» обращаются нечасто. Необходимость в этих действиях бывает очень редко, и это хорошо. Так что же заставляет задуматься над вопросом? Первое, что может прийти в голову – это поломка. На самом деле поломка является самой распространенной причиной из-за большого количества некачественного китайского товара на рынке. Дверные ручки и механизм может сломаться и вследствие небрежного обращения. Или же попросту механизм, за которым не следят, становится настолько изношенным, что он ломается. Разбирать и снимать дверные ручки межкомнатных дверей приходится и в случае замены старых ручки и механизма на новые, например, в процессе ремонта. Технологии и мода не стоят на месте, каждый год выходят новые модели, более совершенные.

Необходимость в разборе ручки может возникнуть и по причине испортившегося внешнего вида, возникновение потертостей, сколов и ухудшение состояния покраски. Такая ручка явно не будет вписываться в интерьер, а только портить впечатление.

Как снять нажимную дверную ручку межкомнатной двери.

Нажимные модели дверных ручек наиболее распространенные, для того, чтобы разобрать такую ручку потребуется только один инструмент – отвертка.

  1. Первым делом следует снять ручку, открутив фиксирующие элементы отверткой. Чаще всего это один спрятанный винт сбоку или снизу ручки. После выкручивания потайного винта, ручка спокойно снимается с оси.

  2. Затем необходимо убрать декоративный элемент, накладку, она прячет основную часть крепежа. Зачастую накладка имеет резьбу, поэтому для снятия достаточно несколько раз провернуть ее.

  3. Добравшись до основного крепежа, открутите винты и осторожно, придерживая дверную ручку с обратной стороны, потяните все в своем направлении и снимите конструкцию с поворотным осевым элементом.

  4. Если же возникла необходимость снятия защелки и замка, произведите те же самые действия и открутите пластину с боковой части двери, и вытащите весь механизм.

Как разобрать круглую поворотную дверную ручку на розетке. Круглые поворотные ручки не менее популярны и принцип работы схож с нажимными моделями. Отличие заключается методе снятия поворотной части. Поворотная часть может быть зафиксирована при помощи винта или другого фиксатора. Если же винт или фиксатор отсутствует, то элементы следует отделять вручную.

Делается это следующим образом:

  1. С одной стороны двери ручка должна удерживаться, а с другой — аккуратно проворачивается и снимается с резьбы. В некоторых случаях потребуется потянуть ручку на себя.

  2. Далее снимается розетка, и откручиваются винты.

  3. Открутив винты можно снимать ось и затем остальное.

При работах с круглой поворотной ручкой старайтесь делать все аккуратно, чтобы не повредить механизм.

Как разобрать и снять круглую ручку кноб.

Разбор такой ручки предполагает наличие специального ключа. Он необходим для зажима механизма с пружиной. Такой ключ обычно идет в комплекте, если же его длины не хватает или он отсутствует, вместо ключа можно использовать гвоздь или другой нетолстый предмет.

Для снятия такой ручки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Разбор начинается со снятия декоративной накладки. При помощи ключа или другого предмета нужно сдвинуть штифт. Это делается путем одновременной вставки ключа в отверстие сбоку и тяги ручки в свою сторону. Так снимается декоративная накладка и колпак.

  2. Затем снимается декоративный фланец, он спокойно поддевается и снимается.

  3. Далее откручиваются винты крепежа. Наконец, все части можно снимать и разбор на этом заканчивается.

Сложностей в этом нет. При сборке ручки, все действия делаются в обратном порядке.

  1. Ставится и фиксируется замок.

  2. На место ставится ось и крепеж.

  3. Последними на свое место ставятся декоративные элементы.

Главное не забыть сначала продеть фланец и только потом заниматься установкой нажимной и поворотной частей.